Club Nikon: Гелиос 81М 53мм - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Гелиос 81М 53мм Можно ли ставить его на Д40?

#231512 Пользователь не на сайте   Конрад Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 10 Март 2009 - 18:22

Доброго всем времени суток! Знакомый принёс "на пробу" сабж. Но сразу обратило на себя внимание его отличие от других Арсеналовских объективов, в том числе - от Гелиоса 81Н. Если я правильно понял - то у этого Гелиоса крепление аналогично не-Аи оптике? Можно ли такой ставить на д40 без какой-либо переделки, или не стОит? Огромное спасибо за информацию!
0

#231513 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2009 - 18:38

Просмотреть сообщениеКонрад (10.3.2009, 21:22):

Доброго всем времени суток! Знакомый принёс "на пробу" сабж. Но сразу обратило на себя внимание его отличие от других Арсеналовских объективов, в том числе - от Гелиоса 81Н. Если я правильно понял - то у этого Гелиоса крепление аналогично не-Аи оптике? Можно ли такой ставить на д40 без какой-либо переделки, или не стОит? Огромное спасибо за информацию!


У него вроде байонет Киева-15 или какого-то из старых, он никак не совместим с Nikon. Лучше поищите Г-81Н, но одевайте осторожно, из-за несовпадения допусков может заклинить.
0

#231527 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2009 - 20:03

Раз на раз не приходится. Через меня прошло два Гелиоса-81М 2/53. Один встал на мою пятидесятку и не касался рычага датчика зажатия диафрагмы. Второй я перепилил, так как иначе поставить его на цифротушку не представлялось возможным. Поэтому нужно попробовать аккуратно поставить его на тушку. Будет сразу понятно.
Если Вы в Москве, то я могу взяться за перепил. Сам объектив очень неплох. Вполне может конкурировать с Nikkor 50/1.4 на диафрагме f/2 (как выяснилось недавно).
0

#231576 Пользователь не на сайте   Конрад Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2009 - 22:03

Просмотреть сообщениеnecster (10.3.2009, 19:03):

Раз на раз не приходится. Через меня прошло два Гелиоса-81М 2/53. Один встал на мою пятидесятку и не касался рычага датчика зажатия диафрагмы. Второй я перепилил, так как иначе поставить его на цифротушку не представлялось возможным. Поэтому нужно попробовать аккуратно поставить его на тушку. Будет сразу понятно.
Если Вы в Москве, то я могу взяться за перепил. Сам объектив очень неплох. Вполне может конкурировать с Nikkor 50/1.4 на диафрагме f/2 (как выяснилось недавно).


Спасибо за предложение помочь! Но я далеко от Москвы, да и объектив пока не мой, хотя именно об этой, старой модификации читал много хорошего. А вообще, если я понял Вас правильно, в случае, если он на тушку оденется нормально, без каких-либо подозрительных усилий, то снять его можно будет без проблем? И никакие контакты он при этом не повредит?
0

#231589 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2009 - 22:27

Если его можно будет повернуть в байонете, то проблема может быть с тугим ходом кольца диафрагмы, которое будет прижато рычагом датчика зажатия диафрагмы. Повредить или замкнуть контакты каким-либо старым объективом нельзя.
0

#231602 Пользователь не на сайте   Конрад Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2009 - 23:01

Просмотреть сообщениеnecster (10.3.2009, 21:27):

Если его можно будет повернуть в байонете, то проблема может быть с тугим ходом кольца диафрагмы, которое будет прижато рычагом датчика зажатия диафрагмы. Повредить или замкнуть контакты каким-либо старым объективом нельзя.


Ок, тогда, наверное, попробую и завтра отпишусь. Спасибо ещё раз!
0

#231650 Пользователь не на сайте   Конрад Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2009 - 08:12

Похоже, прийдётся искать Гелиос 81Н, так как М версию закрепить в байонете без переделки не получится.
0

#231651 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2009 - 08:29

Просмотреть сообщениеMike_P (10.3.2009, 18:38):

У него вроде байонет Киева-15 или какого-то из старых, он никак не совместим с Nikon.

На том надпись "Автомат" и нет кольца диафрагм.

Просмотреть сообщениеКонрад (11.3.2009, 8:12):

прийдётся искать Гелиос 81Н

У меня есть три модификации - Н, М и Н, но "блинчик" 50\2. Конструкция заднего кольца - идетичная.
0

#243348 Пользователь не на сайте   Крейсер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2009 - 19:10

Просмотреть сообщениеMike_P (10.3.2009, 18:38):

У него вроде байонет Киева-15 или какого-то из старых, он никак не совместим с Nikon.

М-ки Гелиос-81М шли в комплекте с ранними Киева-17, очень хороший объектив.
На счет перепила не знаю, на мой FM-2n встает нормально.
0

#243958 Пользователь не на сайте   Kelbas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2009 - 13:58

Вам удалось переделать Гелиос 81М? Мне просто завтра принесут вечером такого же зверька и тоже на D40 водрузить его собираюсь ))) Хотелось бы узнать как его переделывать собссно. И жива ли у вас камера после попытки его установки? Спасибо!
0

#244423 Пользователь не на сайте   Kelbas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2009 - 07:14

Принесли мне вчера вечером этот Гелиос. Встал как родной на D40! Даже нигде и не попытался клинить! Единственное, что омрачает радость - не работает диафрагма. рычажок диафрагмы заклинило и ни туда ни сюда. придётся разбирать, либо фотать на открытой дырке (собссно из-за чего я его хотел) )))
0

#244704 Пользователь не на сайте   Kelbas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2009 - 09:13

Просмотреть сообщениеnecster (10.3.2009, 20:03):

Раз на раз не приходится. Через меня прошло два Гелиоса-81М 2/53. Один встал на мою пятидесятку и не касался рычага датчика зажатия диафрагмы. Второй я перепилил, так как иначе поставить его на цифротушку не представлялось возможным. Поэтому нужно попробовать аккуратно поставить его на тушку. Будет сразу понятно.
Если Вы в Москве, то я могу взяться за перепил. Сам объектив очень неплох. Вполне может конкурировать с Nikkor 50/1.4 на диафрагме f/2 (как выяснилось недавно).


Подскажите пожалуйста как на Гелиоса-81М 2/53 управляется дифрагма. После разборки создалось впечатление что из тушки КИев-17. Кольцо с индикатором диафрагмы изначально свободно проворачивалось не закрывая дифрагму. Рычажок диафрагмы в полном сборе объектива не имеет вобще свободного хода. Создалось впечатление, что кто-то разбирал его до меня да так толком и не собрал ((( Короче в собранном варианте диафрагма открыта на максимуме и всё. Инструменты и мастерская будет мне доступна ещё один день так что если есть возможность ответьте поскорее. Если нужно могу выслать фотки внутренностей объектива. Заранее спасибо!
0

#244833 Пользователь не на сайте   Kelbas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 Май 2009 - 17:52

впечатление было ошибочное. диафрагму починил. по-моему там кто-то просто скрутил кольцо от усердия))) пришлось обрезать пополам возвратную пружину и подкрутить пару болтиков. но теперь эта падлюка клинит в байонете. хотя раньше вставал как родной! советская техника - это что-то. покупайте фирменную оптику, товарищи! к советской технике надо ещё иметь советские руки...

Сообщение изменено: Kelbas (06 Май 2009 - 18:00)

0

#263480 Пользователь не на сайте   Боевой Водолаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2009 - 17:47

Собственно мой первый пост на форуме, да еще и про гелиос 81М. Кольцо выбора диафрагмы было сточено до основания крепежного фланца - больше не мешает установке + был, хм, удален рычажок диафрагмы (советую это сделать ибо тогда работе диафрагмы вообще ничего не мешает, конечно если не собираетесь использовать объектив на киеве, там рычажок может пригодится). Все совсем просто и выполняется буквально за полчаса)
0

#263503 Пользователь не на сайте   gruzdev_f Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2009 - 20:22

Просмотреть сообщениеБоевой Водолаз (16.7.2009, 18:47):

был, хм, удален рычажок диафрагмы (советую это сделать ибо тогда работе диафрагмы вообще ничего не мешает, конечно если не собираетесь использовать объектив на киеве, там рычажок может пригодится)


вроде не пятница ещё :)

зря вы с рычагом так жёстко...
0

#263550 Пользователь не на сайте   Боевой Водолаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2009 - 23:25

Просмотреть сообщениеgruzdev_f (16.7.2009, 21:22):

вроде не пятница ещё

зря вы с рычагом так жёстко...


Я же студент, у меня пятница каждый день))

Не вижу надабности в рычажке, он упирается в привод диафрагмы в камере
0

#263563 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2009 - 04:55

А диафрагма-то работает без рычажка?)
0

#263606 Пользователь не на сайте   gruzdev_f Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2009 - 09:49

работает, но как в стёклах без прыгалки
сфокусировался, ручками зажал диафрагму, сфоткал
0

#263611 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2009 - 10:00

Да... вот так поступают настоящие боевые водолазы :())))))))))

Совсем недавно попал в руки такой объектив с засохшей старой смазкой на лепестках диафрагмы. Хозяин попросил починить, и добавил: " не получится - выбрось" ;)

Решил проэксперементировать. Купил wd-40 в автомагазине. Ну и продул этим балоном механизм. Результат удивил. Даже пружинку не пришлось укорачивать. Там главное не дуть в "лоб" лепесткам, чтоб не деформировать. Они нежные.
0

#263641 Пользователь не на сайте   Боевой Водолаз Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2009 - 12:00

И без рычажка получается установить большие значения, он мешал и кроме f2 ничего не выходило...

valek, С помощью WD-40 практически в боевой вид привел Kodak Retina. Только вот лучше не из балона дуть, а предворительно набрать WD-40 в шпритц например.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых